Trending

#2020Challenge auf Instagram: So witzig ist der Gefühlskalender der Stars

2020, was für ein Jahr! In der #2020Challenge von Reese Witherspoon zeigen uns Stars ihren diesjährigen Gefühlskalender.

  • Drucken
Challenge Reese Witherspoon
reesewitherspoon / Instagram

Jeder von uns hat sich das Jahr 2020 anders ausgemalt – Hochzeiten wurden verschoben, Klimasünden füllen die Schlagzeilen, Urlaubspläne sind auf Eis gelegt und allen voran die weltweite Gefahr in Bezug auf das Coronavirus. Das kann schon mal zu einer Achterbahn der Gefühle führen, wobei es bislang eher bergab geht – und damit geht es nicht nur dir so! Reese Witherspoon macht's vor und zahlreiche Stars ziehen nach: Die neue #2020challenge zeigt uns in Form eines witzigen Kalenders, wie wir das vergangene Jahr bislang erlebt haben.

Mehr dazu: #ChallengeAccepted soll ermordeten Frauen gedenken

#2020Challenge von Reese Witherspoon geht viral

Mehr als die Hälfte von 2020 ist um und lässt man das Corona-Jahr Revue passieren, kommt dabei nur bedingt Freude auf. Waldbrände im Amazonas, eine gefährliche Pandemie und Ausschreitungen im Zuge der BLM-Bewegung – um nur die Spitze des Eisbergs zu nennen. Nein, auf keinen Fall wollen wir auch nur eines der Themen verharmlosen.

Dennoch kann es gerade in schwierigen Zeiten helfen, das Leben mit Humor zu nehmen. Auch Reese Whiterspoon verfolgte diesen Gedanken und erstellte prompt ihren Gefühlskalender für das Jahr 2020:

 

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an

 

Ein Beitrag geteilt von Reese Witherspoon (@reesewitherspoon) am


Angefangen mit der optimistischen Elle Woods aus "Natürlich blond", bis hin zu der verzweifelten Cheryl Strayed aus "Der große Trip – Wild" – ja, 2020 sorgte bei so einigen für ein wahres Gefühlschaos. Kein Wunder also, dass bereits über 60.000 Menschen dem Beispiel der 44-Jährigen folgten. Was wir daran so schön finden? Dass sich unsere Gesellschaft den Spaß am Leben nicht nehmen lässt und wir Gefühle trotz #socialdistancing mit unseren Mitmenschen teilen.

Mehr dazu: #DollyPartonChallenge: Selbstkritik mit Humor

So fühlen sich Stars im Jahr 2020

Reese Witherspoon löste prompt einen virale Gefühlswelle aus. So animierte die Schauspielerin Stars wie Zoeey Deschanel, Cara Delevingne oder Kate Hudson zum Mitmachen. Ob private Fotos oder Charaktere aus verschiedenen Filmrollen: So erlebten die Stars bislang die vergangene Corona-Monate.

 

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an

 

Ein Beitrag geteilt von Zooey Deschanel (@zooeydeschanel) am

 

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an

 

Ein Beitrag geteilt von Cara Delevingne (@caradelevingne) am

 

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an

 

Ein Beitrag geteilt von Kate Hudson (@katehudson) am

 

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an

 

Ein Beitrag geteilt von Jennifer Garner (@jennifer.garner) am

 

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an

 

Ein Beitrag geteilt von VIOLA DAVIS (@violadavis) am

 

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an

 

Ein Beitrag geteilt von Mark Ruffalo (@markruffalo) am

Mehr dazu: So vertreiben sich Stars in der Quarantäne die Zeit

letztes Update:

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.